Поединки в мыле_72

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поединки в мыле_72 » Тестовый форум » 8 поединок_Именем революции!


8 поединок_Именем революции!

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Именем революции!

Менеджер компании «Даймонд» отгрузил товар на крупную сумму своему новому клиенту – «Заводу имени Октябрьской Революции». Отношения с IT-директором завода выстраивались более полугода, на проработку заказа были затрачены силы и время нескольких подразделений компании. Кроме того, обсуждался уже и следующий контракт, состоялся предварительный разговор по перспективной закупке в связи с открытием нового производства. Менеджер понял, что существует перспектива получения премии на будущих поставках заводу.
По договору, который заключен между компанией «Даймонд» и заводом, предусмотрен срок оплаты в течение 10-ти рабочих дней с момента поставки. Однако, прошло уже две недели, а денежные средства до сих пор не поступили. Менеджер компании «Даймонд» позвонил IT-директору завода, и тот объяснил, что заводу необходима отсрочка платежа в 60 дней, иначе продолжение сотрудничества невозможно, и вообще, текущая поставка уже в любом случае будет оплачена с задержкой. Тем временем, Руководитель отдела продаж компании «Даймонд» потребовал от своих сотрудников представить отчёт по дебиторской задолженности. У Менеджера из-за этого сложного заказа норма дебиторской задолженности превышена в два раза, и просрочен платёж.
IT-директор завода чувствует себя словно между молотом и наковальней. Договор подписан, отгрузка прошла, а финансисты неожиданно поменяли условия. В этой ситуации он испытывает неловкость перед поставщиком, с которым сложились хорошие отношения. Однако, заводские юристы заверили IT-директора, что ничего страшного в задержке оплаты нет, все так делают, а поставщик, если хочет и дальше работать с заводом, пусть принимает условия, удобные заводу.
Роли и интересы:
Менеджер компании «Даймонд» — хочет ускорить оплату по уже произведенной отгрузке, иначе будут проблемы из-за просроченной дебиторки и превышенного лимита задолженности; стремится сохранить перспективного клиента.
Руководитель отдела продаж компании «Даймонд» — следит за регламентом по дебиторской задолженности, не хочет, чтобы его подразделение было виновато в срыве исполнения бюджета и возникновении кассовых разрывов, заинтересован в сохранении клиента.
IT-директор завода — хочет сохранить хорошие отношения с поставщиком, найти выход из ситуации, в возникновении которой не считает себя виноватым.

0

2

Игроки (секунданты):
Тереза (Бро) - Анита (Бишоп)

0

3

Нанимающиеся - Эллен, Алекса, Герда
Отправляющие - Мирко, Эмбер, Ребекка.
Доверяющие - Мия, Виттория, Агни

0

4

Жеребьевка:
Анита - Игрок №1
Тереза - Игрок №2

Игрок №1 начинает поединок

0

5

Тереза-  IT -директор завода,
Я -менеджер компании "Даймонд"
Тереза, добрый день. Не думала, что мы начнем наше сотрудничество с ненадлежащего исполнения обязательств.  По условиям нашего договора  за каждый день просрочки взимается пени по ставке рефинансирования ЦБ РФ. В расчете на наше дальнейшее сотрудничество, мы готовы не брать с вас пени оговоренные в договоре, если оплата за своевременно отгруженный товар пройдет в течении 7 дней.

0

6

Добрый день, Анита! Я понимаю Ваше беспокойство и разделяю его. Вместе с тем я рада, что наша длительная подготовка к сотрудничеству была результативной и контракт состоялся. Изменение в финансовой политике нашей компании невозможны,  поэтому в  этих новых обстоятельствах давайте обсудим с Вами варианты решения, которое позвонит продолжить наше сотрудничество.
   У меня есть следующее предложение: давайте подпишем дополнительное соглашение к нашему Договору, которое будет предусматривать отсрочку платежа на 2 месяца, согласно нашей финансовой политике и зафиксируем повышение цены за продукцию на 1,5%. ( 7,75/300*60). Это позволит  нам 1)продолжить сотрудничество в спокойном режиме. 2) Вам не ухудшать Ваши показатели о дебиторской задолженности, 3)нам -  не попадать  в список должников .

0

7

Тереза! Пени по ставке рефинансирования ЦБ РФ за день просрочки -как единичный случай!  Вы же предлагаете закрепить доп.соглашением регулярную отсрочку платежа в 60 дней. Всё- таки  продажа товара это полученная оплата за него, а не перемещение его на территорию  клиента. Если мы закрепляем отсрочку оплаты на 60  дней по текущему контракту,  то стоимость товара    увеличивается на 5 %. Наша компания работает по предоплате, а отсрочки, если и предоставляются, то на минимальный срок. Принимая во внимание Ваши новые условия  и учитывая, что Ваш завод планирует закупать у нас крупные партии товара, мы можем согласовать и прописать обоюдные условия и риски при составлении следующего контракта на поставку.

0

8

Анита, очень хорошо, что Вы согласны подписать дополнительное соглашение, и готовы зафиксировать обоюдные договоренности для дальнейшего сотрудничества. Договороспособность - одно из основных наших критериев при выборе поставщика. Прошу Вас разъяснить мне 5% повышение цены контракта в случае отсрочки на 60 дней, ведь наш предыдущий договор предусматривал отсрочку платежа на 10 дней, а ставка рефинансирования равна 7,75?

0

9

Тереза, в отличие от ставки рефинансирования ЦБ 0,5% в месяц, ставка кредитования составляет для нас 1,0% в месяц. Кроме того, партнер, предоставляющий для нас кредитную линию, использует данные независимого аудита. Нам будет трудно объяснить аудиторам, почему мы пошли на ухудшение условий договора в доп.соглашении, даже если нам удастся представить ситуацию таким образом, будто нарушения договора Вами не было. В этом случае регламент предписывает нам применять довольно дорогостоящее страхование рисков, с ежемесячным платежом 1,5%. Итого:  5% за 2 месяца.

0

10

Раунд закончен!

0

11

Я-менеджер
Анита - директор IT
Добрый день, Анита!  Неожиданное решение ваших финансистов чуть было не поставило под угрозу срыва наш контракт, над которым нам с Вами пришлось работать так долго!   Впереди ещё не одна поставка, поэтому давайте обезопасим сделку: сейчас мы должны получить платёж,  к сожалению, по  условиям договора по нему будут начислены пени в размере  0,3%  от суммы контракта в день.
  На следующие поставки давайте подпишем дополнительное соглашение, где будет зафиксирована отсрочка платежа на 60 дней. В этом случае стоимость контракта будет увеличена на 6%. Это в три раза меньше, чем штрафные санкции. И вносит существенный порядок в наше сотрудничество.  Согласитесь, что нам с Вами, как никому другому очень важна четкость процессов и бесперебойность поставок.

0

12

Тереза,  день добрый! То, что мы подписали контракт, где размер пени равен штрафным санкциям, лучше любых слов говорит, что мы не  собирались нарушать сроки платежа.
Мы подготовили и направили в  компанию "Даймонд" официальное письмо  с запросом об установлении нового срока оплаты.
Стоимость контракта для будущих поставок сильно завышена. Реальное увеличение цены товара при 100% постоплате с отсрочкой в 60 дней - 2%.

0

13

Уважаемая Анита!  Я понимаю, что нарушение сроков оплаты - это не совсем Ваша компетенция. И , подписывая договор , НИКТО не собирается его нарушать ни в каком пункте. (Кстати, пени не «выглядят» штрафными санкциями, а таковыми являются : «Пеня- штраф за невыполнение каких-либо обязательств в срок или за нарушение закона.» Это из словаря. Извините мне эту маленькую занудность:)
     Да, письмо мы получили, и ответом стало как раз предложение подписать дополнительного соглашение.
   Повышение цены контракта при отсрочке платежа - находится не полностью в моей компетенции, этим занимаются финансисты. Вы уже знаете, какими непреклонными они бывают. Обычное повышение цены про такой отсрочке - это 10%. Поскольку у нас с Вами долгосрочный проект, то мне удалось убедить руководство о снижении цены именно для вас. 
     По поводу пеней. Я думаю, что могу говорить с руководством  о их снижении ( а в идеальном случае - об отказе от пеней) только в случае  незамедлительной оплаты с вашей стороны.  Вы сможете обсудить это с вашими финансистами?

0

14

Уважаемая Тереза, вечер добрый! Меня очень обеспокоила эта ситуация с просрочкой платежа, мне просто была непонятна логика, почему мы вам не платим, если у нас в договоре прописаны такие пени. Я проконсультировалась у нашего юриста, и выяснила, что наши юристы  совсем не случайно пропустили к подписанию договор с этими пенями. Дело в том, что раздел договора, касающийся пеней, составлен с ошибками, и вы можете стребовать с нас только пени в размере ставки рефинансирования ЦБ.
Прошу прощения, я переоценила свои возможности влиять на ситуацию. Моему отделу изначально выдавался некоторый карт-бланш, предполагалось, что и правила, по которым мы работаем, несколько более свободны в отношении нашей внутренней бюрократии. Но произошли изменения, и закрылись некоторые возможности, которые я не отследила,  и не смогла заблаговремменно предупредить Вас. Я прошу прощения. Знаю,  что Вы на хорошем счету у руководства и умеете убедить их. Поэтому надеюсь, что эта неприятность не повлияет на продолжение нашего сотрудничества и работу над долгосрочными проектами.  Со своей стороны, в качестве компенсации этой ситуации, предлагаю ускорить работу по согласованию условий по следующим поставкам. Я проконсультировалась с нашими финансистами, обоснованное увеличение цены контракта для 2-х месячной отсрочки составляет 2%. Конфигурация оборудования ещё будет уточняться, но ваш прайс у нас есть, цены в нем фиксированы в у.е., и если вы согласны на 2% - мы уже сейчас можем подписать договор о намерениях.

0

15

Уважаемая Анита, добрый день. Ваше письмо меня несколько озадачило.
1. Договор подписан. В нем оговорены условия, с которыми вы согласились.  Мы поставили вам оборудование.  И теперь Вы говорите мне, что в случае судебных(!) разбирательств суд обяжет нас использовать ставку рефинансирования. Зачем? Мы не хотим начинать сотрудничество с судебных разбирательств. Поэтому мы можем отказаться от требования уплаты штрафов за задержку в случае незамедлительной оплаты. Вы можете разбить платёж на 2 или 3 транша.
2.  Ваши слова «Вы-на хорошем счету и сумеете убедить» - это большая иллюзия, т.к.  из-за этой ситуации у меня самые плохие показатели по дебиторской задолженности. Но дело даже не в этом.
3. Вы ведь знаете, что наша продукция не имеет конкурентов в стране и Вы лучше других знаете, как может пострадать качество ваших изделий при замене комплектующих.
4. Ценообразованием у нас на предприятии занимаются соответствующий отдел и обычно они не обращаются за консультацией к кому-либо. Я думаю, что и Ваши финансисты не консультировались со своими контрагентами, когда изменяли сроки платежа при уже подписанном договоре.
   Теперь по делу. У нас нет понятия «договор о намерениях» . Мы сможем зафиксировать цифры, о которых Вы говорите, только в случае увеличения объема закупок в 3 раза. Это реально -ведь  у вас вскоре планируется открытие нового производства. Давайте обсудим, какое оборудование и за какой срок Вы намерены закупить у нас в этом году.

0

16

Раунд закончен

0

17

Со счетом 9:0 побеждает Игрок№2

Нанимающиеся на работу:

Эллен
Я бы нанялась на работу к Игроку 2 - Терезе.
Игроки отыграли зеркальные раунды и даже по первым обращениям видно, что Игрок 2 мягче, дипломатичнее. Он даёт понять, что видит ситуацию , в которой оказался директор завода, понимает, что вмешалась третья сторона в виде финансистов, поэтому предлагает вместе найти выход. Игрок 1, наоборот, сразу же встаёт в обвинительную позицию и достаточно жестко делает виновным Игрока 2. Конечно, мне намного комфортнее было бы работать с руководителем, который объективно оценивает ситуацию, и, несмотря на неприятности, не позволяет эмоциям сделать виноватым того, до кого он может «дотянуться».
Кроме того, Игрок 1 мне более понятен. Он спокойно, по деловому объясняет логику своих выводов, даёт расчеты. Логика Игрока 2 мне иногда неясна - если есть кредит на оборудование, то, как правило, расходы по нему уже заложены в стоимость, поэтому увеличение цены на 5% для меня были необоснованными.
И внезапный довод Игрока 1 про то, что пеня 0,3% - это ничего незначащий момент, меня вовсе обескуражила. То есть , как работнику,  мне Игрок 1 может однажды заявить, что мало ли что мы подписали, на самом деле все по другому. Игрок 2!

Герда
Я бы нанялась на работ к Игроку 2 – Тереза
Игрок № 1  Будто отвечает на письма, а не общается с человеком, с которым осознанно длительное время выстраивались отношения.
Он в меньше степени, чем игрок 2 готов принимать факты, описанные по ситуации и склонен добавлять новые вводные, которые не проясняют, а запутывают ситуацию, отвлекают от главного.
Такое впечатление, что игрок вводит детали «о сложности своей проф. жизни», чтобы морально нагрузить оппонента, показать, как нелегко ему приходится (посвящая во все детали производственных взаимодействий) и, высказав все,…..Игроку 1 морально становится легче ( и я как подчиненный в этом видел бы слабость руководителя)
Так же игрок 1 и в  первом и во втором раунде привлекает третьи стороны для разделения или перекладывания ответственности (аудиторы, , юристы, финансисты), что может свидетельтвовать  о неготовности самому отвечать за дальнейшее сотрудничество по сделке. В принципе, последний ход игрока 2 (раунд2) показал, что в работе завода: ошибки, невнимательность, нечестность – все это вполне допустимые элементы, тем самым, поставив для весь имидж Компании, доверие и  сотрудничество под вопрос.
Игрок № 2.
Я бы нанялась к игроку № 2 больше, чем к Игроку № 1 потому что его КМ для меня  больше приближена к реальности, чем у оппонента. Он деликатнее оппонента поднимает одни и те же  вопросы к обсуждению, не предъявляя прямых претензий. Только мне показалось, что его искреннее желание выстроить диалог с оппонентом может подменять ему  цель поединка. Увлекаясь искренней попыткой проясниться, он заходит на чужую территорию из которой потом не может выбраться. Т.е. цель может потерять, но отношения сохранит.  На социальные проекты пойду к игроку № 2. Там лозунги наверное будут более уместны ☺
Спасибо!

Алекса
Я нанялась бы на работу к Терезе
Как Руководитель мне было с ней проще договориться обсуждать дальнейшие планы
Продумывали совместно стратегию развития и компании и меня как сотрудника.

Отправляющие на переговоры:

Эмбер
Я бы отправила на переговоры игрока №2 (Терезу).
За умение опереться на предложение и условие оппонента, но доработав предложение так, что делает его выгодным для обеих сторон, как это произошло в конце второго раунда.
Поведение игроков в раундах было во многом зеркальным: желание принудить вторую сторону к договоренности, опираясь на пени/штрафные санкции (что показалось больше манипуляцией); различие приемлемого увеличения стоимости контракта, исходя из роли (от 1,5 до 6%, и от 2 до 5%); желание разобраться и задать вопросы, найти пустое (вопросы чем обусловлено именно такое увеличение цены контракта).
Однако, манера вести переговоры игрока №1 показалась уводящей от возможности договориться. Как будто игрок №1 опасается согласиться на условия и начинает «уводить» ситуацию, вводя дополнительные препятствия.
У Игрока №2 смутили обещания, которые еще ничем не подкреплены и предполагаю, что принятие решения о снижении/ликвидации размера пеней, не входит в его компетенцию. Думаю, что это не то твердое, на которое можно было опираться в этих переговорах. 
Спасибо, игрокам за поединок!

Ребекка
Я бы отправила на переговоры игрока 2 (Терезу)
В целом ее заходы и ответы более четко отражали позицию по выбранной и предлоденной роли. Она не позволяла себя увести от предмета.
По первому раунду подвела соперника к разговору на ее условиях и дальше разговор велся уже в темах игрока 2. Хотя договоренности никакие не были зафиксированы с обеих сторон.
По второму раунду игрок 2 четно оьозначил свою позицию, разделил вопросы, придерживался этических рамок.

Мирко
Я бы отправил на переговоры Игрока №2 Терезу

Я думаю, она с большей вероятностью достигла бы поставленных перед целей. Игрок №2 умеет выгодно расположиться на местности. При этом очень негибка в своих предложениях. За некоторыми фразами я почувствовал фальшивость.

Предложения Игрока №1 показались мне более реальными. Однако, почувствовав сильную позицию Игрока №2, начала говорить об обмане (о том, что ваши юристы намеренно пропустили пункт договора о пени), о судебных делах и т.п. Мне это это не понравилось. С такой позицией вы вряд ли договоритесь.

Игрок №2 с большей вероятностью достиг бы поставленных перед переговорами целей.

Доверяющие собственность:
Мия
Я бы доверила свою собственность игроку №2Терезе.
Обоим игрокам не удалось договориться, и чувствуется крайне напряженный тон переговоров.
Однако, решающим для меня стало использование Анитой приема "пустая лодка" в роли ИТ-директора, как мне кажется, от слабости позиции. Будто не хватило твердого, чтобы сохранить свою позицию (как собственность), и игрок таким образом снимает с себя ответственность за что либо.

Агни
Я бы доверила собственность игроку №2 Терезе. Сложно говорить о приумножении собственности, но о сохранении вполне.
В целом, игрок 2 понятен, логичен, предсказуем. Игрок проясняет термины, которыми оперируют в переговорах, конкретизирует, разъясняет свои подходы и КМ, пытается понять КМ собеседника. Последователен, расчеты обосновывает, уточняет расчеты оппонента. Все это вызывает доверие. Чувствуется заинтересованность в сохранении партнерских отношений, сохранении контракта.
В заключении второго раунда структурирует свое сообщение, и под занавес, формулирует пару предложений, которые можно было бы обсуждать.
Есть вопросы по предложению 1 – как мне кажется, оно отменяет все то, о чем говорили, за что боролись ранее (увеличение стоимости контракта). 2-3 транша за какой срок?
Вводная про отсутствие конкурентов, скорее от слабости.
Игрок №1 – допускает неточности, неконкретен (минимальный срок – это сколько?), путается сам, и запутывает другого (во 2 раунде «договор с ошибкой»,  «договор о намерениях»). Зачем-то посвящает партнера во внутренние отношения в компании и свое шаткое там положение. Я не могу доверить собственность тому, кто не владеет ситуацией, не уверен и непоследователен. 

Виттория
Я бы доверила собственность игроку 2 Терезе
В первом раунде Тереза в роли IT-директора игрок 2
Анита в роли менеджера компании Даймонд игрок 1
Игрок 1. Письмо начинается со слов «не думала, что мы начинаем наше сотрудничество с ненадлежащего исполнения обязательств», мне кажется менеджер не должен начинать деловое письмо с таких фраз директору.
Я как собственник хотела бы получить полный расклад, мне не хватило цифр, что я потеряю и как мне дальше действовать (не четких предложений) в первом письме. «В расчете на наше дальнейшее сотрудничество, мы готовы не брать с вас пени, оговоренные в договоре, если оплата за своевременный отгруженный товар пройдет в течение 7 дней», игрок 1 не до конца раскрутил вводную, не учел того, что просрочка и так более 2 месяцев, каким чудом директор компании сможет погасить задолженность в течение 7 дней.  От Игрока 1 не поступило предложение о разбитии платежа, например на 2 или 3 части. Игрок 2 хочет быстрыми темпами получить оплату, но у него, к сожалению, нет четких предложений. В первом раунде игрок 1 не достиг своей цели. В итоге есть риск потерять капитал.
Игрок 2 не преумножит мой капитал, но хоты бы попытается сохранить.
Второй раунд
Тереза – менеджер, Анита -директор IT
Сложилось такое впечатление, что директор IT и отдел юристов вообще не читал договор, перед его подписанием. Директор много раз извиняется за то, что переоценил свои возможности, очень странно не владеть информацией о финансовом состоянии компании. В первом письме директор IT пишет о том, что направлял в компанию Даймонд письмо с официальным запросом об установлении нового срока оплаты и в другом письме извиняется, что не смог заблаговременно предупредить, я не поняла. Здесь мне будет очень страшно за мою собственность «Ты знаешь извини, я тебя предупреждал…..»
Игрок 2 в роли менеджера, больше предлагал дело. Принимал решение вместе руководителем, не самостоятельно, т.е. я как собственник буду в курс всех дел. Прояснил директору, что договор уже имеет юридическую силу. Предложил не оплачивать штраф за задержку платежей и разбить оплату 2 или 3 транша. На будущее фиксирует цифры увеличение объема закупок. Мне как собственнику будет спокойнее. Видна прозрачная картина с мои капиталом, по поводу преумножении сложно сказать, так как еще не договорились с оплатой по настоящему договору. Поэтому я доверяю собственность игроку 2 Терезе.
Спасибо за игру!!!

0


Вы здесь » Поединки в мыле_72 » Тестовый форум » 8 поединок_Именем революции!