Поединки в мыле_72

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Поединки в мыле_72 » Тестовый форум » 1 поединок_ Бизнес-уголок


1 поединок_ Бизнес-уголок

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Ситуация 1. Бизнес-уголок

Небольшой региональный банк имел сеть приема платежей через своих агентов. Одним из агентов банка стала с недавних пор компания «Сириус», директором которой была действующая сотрудница банка Анна. Анна работала в IT подразделении, которым руководил Алексей, имевший с ней близкие отношения, и вела параллельно бизнес.
Через некоторое время от других агентов начальнику отдела развития сети стали поступать жалобы на действия компании «Сириус». Рядом с очень прибыльными точками присутствия агентов стали появляться точки присутствия компании «Сириус», и у них происходил отток платежей, падала доходность. А когда недовольные агенты узнали, что Анна - сотрудница банка, то стали раздумывать, не прекратить ли им отношения с банком. Начальник отдела развития сети обеспокоен: уход агентов приведет к большим потерям сбора платежей, и его подразделение останется без обещанных бонусов, несколько лет работы пойдет насмарку.
Начальник отдела развития сети решается поднять вопрос о действиях компании «Сириус» и ее директора Анны перед руководством банка.

РОЛИ И ИНТЕРЕСЫ:

Начальник отдела развития сети – хочет получить свой бонус, сохранить агентскую сеть, хочет, чтобы банк либо расторг договор с компанией «Сириус», либо уволил сотрудницу, по его мнению, пользующуюся служебным положением.

Анна
– «со своими обязанностями в банке прекрасно справляюсь, занимаюсь бизнесом вне рабочего времени, помогаю банку развивать сеть». Хочет продолжать работать в банке и с банком в качестве агента.

Алексей, руководитель IT подразделения – считает, что проблемы нет, ситуацию излишне нагнетает начальник отдела развития сети. «Страна у нас свободная, каждый может развивать свои предпринимательские таланты». Снижение оборотов у агентов связывает с конкурентными преимуществами компании «Сириус».

Заместитель генерального директора банка – ситуация сложная: уволить Анну или расторгнуть договор с компанией «Сириус» -значит, пойти на конфликт с Руководителем IT подразделения. Найти нового человека на его место в случае его увольнения будет очень сложно и затратно. Хочет сохранить агентов, так как они имеют точки присутствия не только в местах, где у них есть конфликт интересов с компанией «Сириус».

Игроки(секунданты): Лагерда (Хлоя) - Лун (Нора)

Нанимающиеся на работу: Мила, Лана, Анита.
Отправляющие на переговоры: Этель, Хантер, Дарта
Доверяющие собственность: Тереза, Бро, Мирослава

0

2

Я начальник, Лун Анна

Здравствуйте, Анна. Сложилась ситуация, при которой банк теряет доверие наших клиентов (агентов) из-за конфликта интересов, связанного с занимаемыми вами позициями. Вы представитель покупающей стороны и хранитель коммерческой информации. Как вы собираетесь возвращать их доверие?

Отредактировано Лагерда (2019-01-21 12:17:59)

0

3

Здравствуйте, Лагерда!
О негодовании партнеров знаю и понимаю, что конкурентная среда оказалась дискомфортна для них. Но для текущей рыночной ситуации, когда мы конкурируем с другими банками, развитие и формирование новых экономически выгодных решения для конечного клиента должно быть приоритетом. Ведь если от нас уйдут клиенты в другой банк, то и смысла в агентской сети не будет.
На мой взгляд есть два решения ситуации:
1. Реорганизация процессов агентов для снижения издержек и повышения качества работы с клиентом. Здесь я могу выступить консультантом при необходимости, т.к. опыт уже есть в этой деятельности и как мне кажется результативный.
2. Банк может повысить вознаграждение для удержания агентской сети. Для этого потребуется экономический анализ.
На мой взгляд, если банк не сделает следующий шаг в развитии агентской сети, то может уступить рынок конкурентам, которые достаточно агрессивно на нем развиваются.

0

4

Анна, у Вас интересные предложения. Могу я узнать, из какой Вашей роли они сформулированы: из роли сотрудника банка или из роли предпринимателя?
И давайте всё же вернёмся к проблеме потери доверия клиентов к банку в связи с возможностью использования инсайдерской информации в своих целях. Вы же понимаете, как видят ситуацию клиенты банка? У Вас будут предложения по возвращению из доверия?
Если нет, то я готов озвучить наши.
А Ваши предложения по формированию новых экономически выгодных решений обязательно  обсудим, когда я пойму, с кем говорю.

0

5

Лагерда, конечно же я отвечаю Вам из роли сотрудника банка, который переживает, что банк из-за отсутствия развития агентской сети может потерять позиции на рынке. И мое предложение я попробую все-таки подробнее описать:
Во-первых я готова провести консультации и обучение для нашей агентской сети и поделится теми знаниями, которыми пользовалась в развитии своей компании. Это покажет и откроет другую сторону, что можно развиваться без инсайдерской информации. И попробую изменить представление и показать, что я не использую свое служебное положение.
Во-вторых могу подготовить и проводить для нашей агентской сети презентации по аналитике рынка, чтобы сложилось понимание у всех о необходимости развития, иначе же все проиграют в перспективе конкурентам.
А пока временно, можно
Если Вы видите, что мое решение не исправляет ситуацию, то пожалуйста озвучьте свои, возможно они будут лучше и точнее.

0

6

Анна, простите, но я не понимаю, каким образом Вы расширяете агентскую сеть, располагая свои пункты приёма рядом с существующими? Лично я Вам доверяю, но даже наличие возможности пользоваться внутренней информацией вредит репутации банка и Вашей, кстати, тоже. Поэтому Ваши предложения не устраняют конфликт интересов, как таковой, и могут подорвать работу нескольких лет.
На мой взгляд есть три выхода:
Если Вы хотите полноценно развиваться в своем бизнесе, банк готов сотрудничать с Вами, как с клиентом, возможно, первое время на льготных условиях. Тогда обсудим прекращение Вашей работы в банке.
Если Вы предпочитаете остаться в банке, мы готовы помочь в кредитовании покупателя Вашего бизнеса.
Уравнивание шансов агентов - публичная продажа аналитической информации о наиболее проходных местах. В этом случае я жду от Вас реальных предложений по аналитике, о которой Вы говорили. Банк сможет продавать эту аналитику, причем Вы также должны будете ее покупать в качестве владельца бизнеса.

0

7

Первый раунд закончен. Второй раунд: игрок N2 назначает роли и начинает второй раунд.

0

8

Я - заместитель Генерального директора банка, Лагерда - Начальник отдела развития банка

0

9

Доброе утро, Лагерда!
Подскажите, удалось ли найти решение текущей проблемной ситуации связанную с агентской сетью и сотрудниками банка?
Надеюсь, что никого не придётся увольнять или расторгать отношения.

0

10

Удалось. Агенты считают, что находятся в неравных условиях с сотрудником банка, так как теоретически сотрудник может иметь статистические аналитические данные об объемах платежей владельцев пластиковых карт с привязкой к местности. Получение таких данных требует серьезной работы. Мы планируем ее провести и предложить любому клиенту купить эту информацию. Сириус уже высказал готовность приобрести эту информацию. Думаю и другие клиенты захотят ее приобрести. Равный доступ к этой информации исключит подозрение в недобросовестной конкуренции. Причем Анна предложила взять работу по анализу на себя

Отредактировано Лагерда (2019-01-23 14:21:31)

0

11

Т.е. доступ к аналитике Вы считает снимет текущее напряженное состояние с агентами. Правильно ли я понял?
В какие сроки удастся организовать аналитику и начать продажу ее агентам? И есть ли потребность у агентов в ней?

0

12

Да, снимет. За месяц должны справиться. Вопрос о продаже - это больше к отделу маркетингу и юристам. Все-таки маркетинговые исследования не наш профиль. Мой отдел может предоставлять информацию для рынка. Предлагаю провести встречу с продажниками и  обсудить. За всех агентов ручаться не могу: Сириус и еще одна компания при адекватной цене готовы купить информацию. К делу также можно подключить Анну, она выразила желание и готовность этим заниматься. Если это не отвлечет ее от основных обязанностей, конечно.

0

13

Рад, что присутствует настрой - решить все мирным путем. Но в моем понимании, чтобы собрать качественную аналитику необходимо увязать информацию из различных отделов Развитие, Маркетинг, Продажи, ИТ. Сразу возникает у меня предложение: Вы готовы стать руководителем этого "пилота" по созданию аналитики для агентской сети?
Я готов наделить Вас полномочиями и поставить задачу другим отделам.

0

14

Благодарю за доверие, Лун. Могу я взять паузу, чтобы оценить имеющиеся ресурсы и сформулировать, каких ресурсов, в том числе, полномочий не хватает?

0

15

Конечно можете, по ресурсам и полномочиям, я постараюсь Вас обеспечить необходимым. До понедельника надеюсь Вам хватить времени, чтобы принять решение т.к. на следующей неделе необходимо запустить уже работу.
Если Вы не согласитесь, то предложите пожалуйста кандидатуру из Вашего отдела на эту роль.

0

16

Поединок закончен. Судьи принимают решение. Решения судей ожидаю в личку до субботы, 9-00

0

17

Все судьи проголосовали:

Мила:

Я бы нанялась на работу к игроку номер 1.
Игрок 1 владеет ситуацией, профессиональна, с четкой позицией, умеет отсекать второстепенные вопросы и переходить к сути проблемы. При этом чувствовался конечно напор и продавливание решений, что может затруднить коммуникацию.
Решение взять время на оценку ресурсов для реализации пилотного проекта, я расценила как проявление силы, игрок не принимает спонтанных и эмоциональных решений, работая с ним я буду уверена в обдуманности решений

Анита:

Я бы нанялась на работу к Игроку N2. Пусть его позиция жестче, но зато она более ясна и понятна. Игрок 2 в обоих раундах выдержал свою роль от начала и до конца. В первом раунде Игрок 1, из роли начальника отдела, решил поговорить с сотрудницей не своего отдела о возвращении ею доверия клиентов за которое отвечает его отдел, а потом он и вовсе решил обсудить с ней вопрос о прекращении её работы в банке. Игроку 2 пришлось в данной ситуации выкручиваться, отсюда, на мой взгляд, некая надуманность и обтекаемость в ответах. Во втором раунде Игрок 2 задавал конкретные вопросы, и хотя к решению ситуации они так и не привели, меня порадовало то, что как бы ему Игрок 1 не навязывал покопаться в деталях, он держался своей роли и было понятно, что ему, как директору, важны не детали, а результат. Поэтому игрок N2

Лана:

Я устроилась бы на работу к игроку номер1 (Лагерда) понравилось как отстаивает свои интересы, предлагает конструктивные решения, пытается заинтересовать новыми проектами. С таким руководителем мне интересно работать.

Этель:

Я бы отправила на переговоры игрока номер 1 (Лагерда). По моим ощущениям оба раунда прошли по ее сценарию. В первом раунде она не старалась загладить или как-то замолчать конфликт, возможно была немного жестковата, но в целом задавала, как мне показалось, правильные вопросы и не позволяла второму игроку отойти от темы, странное было предложение организовать обучение  для конкурентов .  Во втором раунде весь разговор строился на ее предложении, второй игрок просто задавал уточняющие вопросы, да ещё и пообещал ей все необходимые ресурсы и полномочия. Хотя странная была идея включить Анну в эту работу, на мой взгляд допускать ее до подготовки аналитики нельзя, неэтично в принципе, а в сложившейся ситуации тем более.

Дарта:

Я бы отправила на переговоры Игрока №2. Его хитрость видна, обтекаемые ходы, не прямые, достаточно много лишних вопросов. Не хочешь услышать не правду, не спрашивай. Для чего Вам нужна была информация, которую Вы во втором раунде никак не использовали? Игрок номер один держался стойко перед такими ходами, но каждый играл в свою игру, проблему не решали, мерились ходами. Предложения «напротив» особо не имели для вас ценности, у вас обоих были свои, вы их не дополняли, а обрубали. Решение с продажей агентам –оно звучит не обдуманным, не видно из Ваших слов уверенности в завтрашнем дне. Тут игрок №2 перехватил инициативу более стратегическим видением и докрутил Ваше предложение, продлил картину мира. Но Игрок №2 от Вас всегда чувствуется подвох, Я не увидела доверия от Игрока №1, она всегда, как бы с прищуром неуверенности продолжала, в ожидании подвоха не принимала Ваши решения.

Хантер

Я бы отправил на переговоры игрока N2. Вывод сделал по остатку исходя из итогов двух раундов. В первом раунде он сделал так что его предложение прошло. Это даст ему ещё больше информации для бизнеса. Предложение с увеличением выплат агентам, то есть и себе тоже. Во втором он добавил обязанностей начальнику отдела и даже был такой заход что «если вы не сможете, то скажите кто сможет». Намёк на компетентность. Игроку номер один хочется сказать что не все предложения нужно принимать и вопрос можно было поставить однозначно и жестко. Сотрудница портит отлаженный бизнес банка ради своей выгоды. И если она бы сделала выбор уйти, то навряд ли бы в дальнейшем банк с ней охотно сотрудничал. Хотя бы ради «приличия» оформила бизнес на другого человека )))

Мирослава:

Я бы доверила собственность игроку номер 2 ( Лун) т.к он сохранил свои позиции в 1 раунде, в роли Анны и во втором воспользовался предложением второго игрока и поставкой ему задачу без дополнительных финансовых затрат. Игроку 1, не удалось добиться своего в первом раунде, а во втором практически получила дополнительную работу без оплаты.

Бро:

Я бы доверил свою собственность игроку №2 – Луну, не смотря на то, что по сути никаких решений так и не было принято. Но просматривалась цель, к которой игрок2 шел, чтобы приумножить собственность.
В первом раунде игрок2 (Лун) в роли Анны смог заговорить начальника отдела развития сети (Лагерду) и продавить или подложить свою идею в голову начальнику об уравнении шансов агентов путем продажи аналитической информации. Что по сути не решает проблем других агентов, и позволяет и дальше успешно работать Анне на оба фронта, зарабатывая деньги. Считаю, игрок2 Анна (в лице Луна) и ее «Сириус» всегда будет на шаг впереди любого агента. Таким образом, игрок2 смог удержаться в конфликтной ситуации и увеличить собственность.
Во втором раунде игрок2 (Лун) в роли заместителя ген.директора практически нагрузил начальника отдела развития (Лагерду) дополнительной ответственностью. При этом уточняя ситуацию (приближаясь к оленю), Лун убедился, что начальник отдела развития готов решать все мирным путем, что ему и требовалось.
Что касается игрока №1 (Лагерды): по первому раунду мне понравились отрезвляющие речи, поясняющие суть проблемы:
и «Могу я узнать, из какой Вашей роли они сформулированы: из роли сотрудника банка или из роли предпринимателя?» - интересный ход.
И «Я не понимаю, каким образом Вы расширяете агентскую сеть, располагая свои пункты приёма рядом с существующими?» - правильный заход.
Но до сути так и не дошла, поддавшись на красивые заговоры оппонента.
Предложения ничего не решили. Более того, третьим пунктом предложений от начальника (игрока1) стало как раз предложение игрока 2.
По второму раунду: игрок 1 (Лагерда) мне кажется вообще не поняла, или не правильно прочитала роли и интересы, ведь у начальника отдела продаж серьезная ситуация, конфликтная… у него стоит
задача, чтобы банк либо расторг договор с компанией «Сириус», либо уволил сотрудницу, по его мнению, пользующуюся служебным положением. У него рушится агентская сеть.
А в переговорах по второму раунду начальник отдела продаж (игрок1) полностью проникся идеей Анны (из первого раунда), что не решает возникших перед ним проблем. К тому же игрок1 (начальник) совершенно не понимает, что Сириус, это и есть Анна!!! Этот игрок в розовых очках. Такому человеку не смог бы доверить свою собственность.

Тереза:

Я бы доверила собственность игроку номер1.
В первом раунде - потому что только она наконец-таки назвала вещи своими именами _" не понимаю, каким образом Вы расширяете агентскую сеть, располагая свои пункты приёма рядом с существующими?"  и сформулировала адекватные предложения, тогда как игрок номер 2 старательно уводил начальника от темы.
   Во втором раунде игрок номер один сумел "продвинуть" игроку номер 2 идеи, которые не решают проблему и привлекают лишние ресурсы, а игрок номер 2 послушно пошел у него на поводу и даже пообещал свою административную поддержку,  На мой взгляд, они действовали как сообщники по растрате денег собственника банка, По второму раунду свою собственность не доверила бы ни одному игроку.

Счет в результате голосования - 5:4 в пользу игрока №2.

0


Вы здесь » Поединки в мыле_72 » Тестовый форум » 1 поединок_ Бизнес-уголок